おしらせ 稽古会案内

長浜市合同稽古会(R5年2月11日)

2023年2月11日(土)に長浜市合同稽古会を開催します。
対象:中学生以上(中学生・高校生・一般)
日時:2月11日(土)9時~11時
会場:虎姫学園体育館

ReadMore

おしらせ 長浜北ロータリー杯

第20回 長浜北ロータリー杯剣道大会

2023年3月12日(日)に第20回長浜北ロータリー杯剣道大会を開催します。
主催:長浜北ロータリークラブ
主管:長浜市剣道連盟
会場:高月体育館

ReadMore

おしらせ その他の大会

ねんりんピック かながわ2022 剣道交流大会に出場して

11月12日から14日まで神奈川県伊勢原市で行われました題記の大会に滋賀県チームの一員として参加しました。長浜市剣道連盟の皆様からは激励、ご支援いただきましたことにお礼申し上げます。簡単に大会に参加して感じたことなどを報告いたします。

ReadMore

おしらせ その他の大会

【祝!3位入賞】滋賀県剣道優勝大会

2022年11月6日(日)に第69回滋賀県剣道優勝大会/第2回フレンドリーカップ剣道大会が開催されました。 長浜市からは参加したのは下記の5チームです。 男子イシダ杯:2チーム 女子イシダ杯:1チーム 男子フレンドリーカップ:2チーム 男子イシダ杯に出場した長浜市剣道連盟Aチームが3位入賞❗❗ Aチームの皆さん、入賞おめでとうございます。 参加された皆さん、お疲れ様でした。今後も稽古に励んでください❗

ReadMore

おしらせ 審査情報

昇級審査会のお知らせ

令和4年度 第2回昇級審査会のお知らせ
日時:令和4年7月17日(日)

ReadMore

おしらせ 大会情報 市民大会

令和4年未来へつなぐ明るいスポーツ大会

令和4年未来へつなぐ明るいスポーツ大会
長浜市民剣道大会
期日:令和4年11月3日(木・祝)
会場:高月運動広場体育館

ReadMore

おしらせ その他の大会 大会情報

『第75回滋賀県民総スポーツの祭典』結果報告

8月7日(日)滋賀県立武道館にて『第75回滋賀県民総スポーツの祭典』が開催されました。 長浜市剣道連盟からは、 男子団体・女子個人(20歳代・30歳代・40歳代)の4部門に参加。結果は男子団体準優勝、女子個人(40歳代)準優勝でした。

ReadMore

おしらせ 稽古会案内

伊香支部稽古会について

伊香支部では以下の要領で稽古会を開催しています。
・毎週日曜日
・19時30分~20時30分
・場所:高月中学校
奮ってご参加ください。
なお、学校施設が使用できない場合には稽古会を中止とさせて頂きます。

ReadMore

おしらせ 行事

令和4年度滋賀県剣道連盟事業計画

令和4年度の滋賀県剣道連盟事業計画を掲載しています。

ReadMore

おしらせ 稽古会案内

長浜武徳殿の稽古会について

武徳殿の稽古を再開します。 水曜日:19時30分~20時30分 金曜日:20時00分~21時00分 ただし、祝日の翌日は休館日です。 また、稽古の際には引き続き下記感染対策を実施しますので、ご理解ください。 稽古会感染対策監督について 感染症対策が遵守されるよう長浜支部メンバーが幹事となって交替で監督します。監督者は下記の5点を行うものとします。 アルコール消毒液の準備 参加者の体調記録 管理者シートへの記入 参加者への規則の徹底 道場の後始末 監督については輪番制にします。(道場内に掲示) 稽古内容につ ...

ReadMore

大会情報 市民大会

エンジョイスポーツイン・長浜 平成28年度 長浜市民剣道大会

詳細

期日 平成28年11月13日(日)
午前9時30分開会
(開場:8時30分)
会場 西浅井運動広場体育館
長浜市西浅井町大浦190番地1
TEL:0749-89-1121

主催 長浜市
主管 長浜市剣道連盟

 

写真データはこちら → 写真データ


 
 

大会結果

大会結果は以下の通りです。
 

基本判定試合

基本判定

優勝 赤井(湖北)
準優勝 田川(木之本)
第3位 岸田(湖北)
第4位 嶋田(高月)

 
基本判定試合
 

小学3年生以下の部

3年生以下

優勝 田川(木之本)
準優勝 西尾(西浅井)
第3位 宮部(湖北)
第4位 二宮(木之本)

 
3年生以下
 

小学4年生の部

4年生

優勝 野川(西浅井)
準優勝 福本(木之本)
第3位 丸田(木之本)
第4位 吉村(高月)

 
4年生
 

小学5年生の部

5年生

優勝 松居(湖北)
準優勝 北方(西浅井)
第3位 齊藤タ(高月)
第4位 齊藤シ(高月)

 
5年生
 

小学6年生の部

6年生

優勝 吉川(湖北)
準優勝 宮部(湖北)
第3位 清水(西浅井)
第4位 山田(木之本)

 
6年生

中学生男子の部

中学生男子

優勝 藤居(長南)
準優勝 近藤(浅井)
第3位 宇野(浅井)
第4位 川﨑シ(高月)

 
中学生男子
 

中学生女子の部

中学生女子

優勝 宮崎(高月)
準優勝 齊藤(高月)
第3位 近藤(浅井)
第4位 成宮(高月)

 
中学生女子
 

高校・一般男子の部

一般男子

優勝 田淵(湖北)
準優勝 浅見カ(湖北)
第3位 川上(湖北)
第4位 宮部(木之本)

 
一般男子
 

高校・一般女子の部

一般女子

優勝 川上(木之本)
準優勝 清水(高月中)
第3位 齊藤(高月倶)
第4位 岩根(木之本)

 
一般女子
 

小学生団体の部

優勝 西浅井剣道少年団A
準優勝 湖北剣道クラブA
第3位 木之本町青少年剣道同好会A
第4位 高月剣道倶楽部A

 
小学生団体
 

中学生団体の部

優勝 浅井中学校A
準優勝 木之本中学校A
第3位 長浜南中学校A
第4位 高月中学校A

 
中学生団体

-大会情報, 市民大会